?aao?iue  Ia?eiy Oaio? ?aao?iue  Ia?eiy
Oaio? ?aao?iue  Ia?eiy  - ea?aiea,	aieacie,	eaea?noaa, iaaeoeia, aioaea, e?anioa, cai?iaua.
Oaio? ?aao?iue  Ia?eiy
iiaua ea?aaiua naienoaa aaeoa?eaeuiiai i?aia?aoa ia?eia iiaua ea?aaiua naienoaa aaeoa?eaeuiiai i?aia?aoa ia?eiy, ea?aiea aenaaeoa?eica i?ia?aiia yiaiyeieiae?aneie ?aaaeeeoaoee cai?iauy
icai?iaeoaeuiay i?ia?aiia
icai?iaeoaeuiua, i?ioeeaeoe?aneea, ?aaaeeeoaoeiiiua i?ia?aiiu;  ea?aiea,	aieacie,	eaea?noaa, iaaeoeia, aioaea, e?anioa, cai?iaua.
Aayoaeuiinou oaio?a I?iaoeou cai?iaey Noaoue iocuau i i?eiaiaiee Eiioaeou
Это не реклама, это правда. Наши продукты ничего не лечат, а восстанавливают возможности саморегуляции самого организма. Ни один продукт не может быть панацеей, панацеей от всех заболеваний может быть только сам организм.

лечение	болезни	лекарства медицина аптека красота здоровье


Производимая продукция

Условия поставки, скидки

Преимущества Радужного® Наринэ

Научно-методическое сопровождение

Программа эндоэкологической реабилитации здоровья

Лечение дисбактериоза

Инструкция по применению Наринэ Радужный ®

Приготовление кисломолочного продукта Наринэ Радужный ®

Инструкция по применению энтеросорбента СУМС-1

Обзор сайта

Лечение дисбактериоза.

Научно-методическое сопровождение

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЛИМФОЛОГИИ
И РЕАБИЛИТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ:

Перспективы сочетанного использования гранулированного энтеросорбента СУМС-1 и продукта Наринэ Радужный ® , лечение дисбактериоза

НИИКиЭЛ СО РАМН, Межрегиональный научно-консультативный Центр эндоэкологической реабилитации НИИКиЭЛ СО РАМН при Ассоциации "Здравоохранение Сибири"

4. Влияние сорбента СУМС-1 на микробиоценоз

Неблагоприятное экологичесое состояние окружающей среды в конечном итоге проявляется в эндоэкологическом загрязнении внутренней среды организма и в нарушении его микробиоценоза, что влечет за собой целый спектр заболеваний.
Представители нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) способны фиксироваться к рецепторам мембран эпителиальных клеток. Закрепившись, они живут на слизистых в виде биопленки, состоящей из клеточного муцина, бактериального экзополисахарида и заключенных внутри этой матрицы микроколоний бактерий. Устойчивость микроорганизмов к воздействию неблагоприятных факторов внутри этой биопленки повышается в десятки и сотни раз .

Несмотря на определенную стабильность, состав бактериальной популяции в биопленке может изменяться под влиянием как различных стрессовых агентов, так и физиологического состояния организма хозяина.

Различные факторы, включая инструментальное, хирургическое или лекарственное воздействие, могут изменить целостность имеющейся биопленки. В результате биопленка из микрофлоры может замениться биопленкой, состоящей из других, посторонних микроорганизмов. Следствием подобной трансформации может явиться инфекционный локальный процесс, который впоследствии может перейти и в генерализованную инфекцию.
Следовательно, если такие факторы, как
дисбактериоз фармакологические препараты,
дисбактериоз промышленные яды,
дисбактериоз радиация,
дисбактериоз стрессовые ситуации
и т.п., прямо или опосредованно влияющие на фиксацию, выживание и функционирование нормальной, добавочной и случайной микрофлоры, по своей интенсивности превышают компенсаторные механизмы организма, его микрофлоры, то они будут индуцировать микроэкологические нарушения, характер проявления, степени выраженности и длительность которых зависит от дозы и продолжительности воздействия.

Дисбиотическими агентами могут быть
дисбактериоз некоторые психотропные препараты (производные фенотиазина),
дисбактериоз соли тяжелых металлов,
дисбактериоз некоторые антигистаминные препараты,
дисбактериоз лекарства содержащие эфирные масла,
дисбактериоз красители,
дисбактериоз другие антисептики, из-за их способности вызывать антимикробный эффект в отношении различных представителей флоры.
Ряд химических соединений, используемых в качестве добавок к лекарственным препаратам и пищевым продуктам (нитраты, нитриты, некоторые гормоны, противоопухолевые препараты), под влиянием нормальной микрофлоры могут трансформироваться в промутагены или мутагены и канцерогены .

Для профилактики и лечения многих патологических состояний, обусловленных нарушением эндоэкологии, широкое распространение получили энтеросорбенты, но, энтеросорбенты, снижая эффекты экзо- и эндотоксинов, не нормализуют активно микробиоценоз, как будет показано ниже. Функции нормальной микрофлоры в организме жизненно важные и очень обширные: защитная, синтезирующая, иммуностимулирующая, дезинтоксикационная, десенсибилизирующая. Нарушение микробиоценоза приводит к кишечным дисфункциям и другим заболеваниям, обусловленным или связанным с нарушением микробиоценоза.

Известно, что для нормализации микрофлоры в кишечнике используются препараты живых бактериальных клеток. Особо следует отметить бифидобактерии и лактобактерии , поскольку в нормальной микрофлоре они составляют более 90% от общего количества микробов. Имеется ряд коммерческих препаратов бифидобактерий и лактобактерий, различающихся по штаммовым характеристикам , форме выпуска. Так, существенным недостаткам препаратов бифидибактерий и, вероятно, лактобактерий является довольно низкая сохранность и плохая устойчивость к инактивирующим факторам внешней и внутренней среды, в частности инактивирующим фактором является низкая величина рН желудка, при прохождении которого значительная часть бактерий погибает и не достигает толстой кишки.

При иммобилизации клеток на сорбенте их устойчивость к инактивации значительно возрастает (Бурмистров В.А. и др., 1997, Феклисова Л.В. и др.,1996). По этой причине следует рассмотреть вопросы, касающиеся влияния сорбентов, в частности СУМС-1, на микрофлору и перспективы использования иммобилизованных препаратов и сочетанного применения сорбентов и эубиотиков с целью их оптимального применения для эндоэкологической реабилитации.
Так, например, экспериментальные исследования показали, что сорбент СУМС-1 не оказывает повреждающего действия на желудочно-кишечный тракт. При длительном (16 дней) приеме сорбента здоровым животными (крысы) происходит уменьшение абсолютного количества микрофлоры толстого кишечника, не происходит при этом особых изменений в качественном составе и соотношении микробных ассоциаций.

Нормализацию биоценоза наблюдали на 9-е сутки после прекращения введения сорбента (таблица 1). Отмечено наличие основных характерных представителей аэробной и анаэробной микрофлоры толстого кишечника - лактозопозитивные кишечные палочки, энтерококки, бифидобактерии, а также представители микрофлоры: E-Herbicola, Citrobacter, Klebsiella, Hafnia, стафилококки с отрицательной и положительной реакцией плазмокоауляции, дрожжеподобные грибы рода Candida, грамположительные споровые и бесспоровые палочки.

Таблица 1. Динамика изменения микрофлоры толстого кишечника крыс в результате введения СУМС-1 (16 дней)
Обозначение: КОЕ - количество колонийобразующих единиц на 1г содержимого кишечника, n- количество животных.

Интервал Общее количество микроорганизмов - КОЕ/г
Опыт Контроль
Через 1 сутки 44,3 х 106± 14,7 (n= 3) 224,0 х 106±15,7
Через 6 суток 56,6 х 106±9,5 (n = 6)  
Через 9 суток 225,7 х 106±18,3 (n = 6)  

В подтверждение к выше сказанному можно привести данные по группе больных гемобластозами в условиях ремиссии, при этом исследовали влияние энтеросорбента СУМС-1 на состояние внутрипросветной микрофлоры толстой кишки ( ЦКБ СО РАН, НИИКиЭЛ СО РАМН ).

До начала лечения в исследуемой группе выявлены отклонения в микрофлоре толстой кишки Преобладала 2-я и 3-я степень тяжести дисбактериоза, причем преимущественно регистрировались отклонения в качественном и количественном составах одновременно как в аэробной, так и анаэробной части.

Число отклонений в микрофлоре было по 3 и более показателям у 50% больных.
При изучении видового состава микрофлоры чаще всего было снижено количество анаэробов - бифидобактерий, повышено содержание энтерококков и ферментативно-непол-ноценной кишечной палочки, а также выявлены потенциально-патогенные бактерии, чаще семейства кишечных, и грибы рода Candida.

Нарушения в микрофлоре не всегда сопровождались клиническими симптомами поражения толстой кишки. Только 87.1% пациентов при выявленном дисбактериозе имели жалобы со стороны толстой кишки, а именно, запоры, поносы или их чередование, боли разлитого характера, преимущественно во фланках, неполное опорожнение кишечника, вздутие его, повышенное газоотделение, урчание, переливание в кишечнике, иногда слизь в кале, болезненность толстой кишки при ее пальпации. Таким образом, имело место преимущественно субкомпенсированное и компенсированное течение заболевания.
Клинический эффект проведенного лечения с использованием энтеросорбента СУМС-1 регистрировался на 3-5 день: у больных уменьшился метеоризм, зуд кожи, быстро купировался диарейный синдром, нормализовался стул, были сняты болевой и диспепсический синдромы.

В результате проведенных курсов лечения не удалось добиться полной нормализации микрофлоры кишечника. Дисбактериоз сохранился практически у всех больных, но степень тяжести его значительно снизилась.

Значительно уменьшилось число больных с III степенью тяжести дисбактериоза. Энтеросорбент практически не влиял на качественные показатели аэробной микрофлоры, в то же время улучшались показатели анаэробной микрофлоры толстой кишки.

Учитывая, что бифидобактерии, лактобактерии и кишечная палочка составляют основную часть микрофлоры кишечника, а при дисбактериозе степень тяжести оценивается по содержанию в первую очередь анаэробной микрофлоры, было проанализировано количественное содержание этих микроорганизмов. Количество бифидобактерий повысилось в группе обследуемых.

Количество лактобактерий увеличилось с 7.7 млн/г до 8.2 млн/г кишечного содержимого. (р<0.01).

При этом возросла степень компенсации клинического течения заболевания больных.Лечение в течение 2-х недель углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1 привело к улучшению субъективного состояния болных гемобластозами в отдаленном периоде химиолучевой терапии.Результаты исследования биохимических параметров свидетельствуют о снижении уровня общего холестерина при лечении СУМС-1 что позволяет его широко рекомендовать при лечении больных с нарушениями липидного обмена. Не отмечено достоверного снижения общего билирубина и щелочной фосфатазы под влиянием лечения. Сорбент снижает эндогенную интоксикацию. Снизилась концентрация малонового диальдегида (МДА), что может свидетельствовать об угнетении процессов перекисного окисления липидов. Не произошло снижения содержания ретинола и а-токоферола при лечении (витамины А,Е).

Известно, что для достижения саногенного эффекта перспективным направлением в медицине является сочетанное использование препаратов. Так, известен препарат Бифидум-форте, представлящий бифидобактерии, закрепленные на поверхности тонкопористого активного угля. Хорошо себя зарекомендовал препарат Бифидум-Биосорб, представляющий собой бифидобактерии, закрепленные на поверхности сорбента СУМС-1. Сорбент выгодно отличается от Бифидум-форте, благодаря своей мезо-, макропористой структуре сорбент -носитель не забивается в верхних отделах кишечника, работает по всей длине желудочно-кишечного тракта, что делает его более перспективным для получения иммобилизованных препаратов [Рачковская Л.Н., 1996]. Сорбент способствует сохранению клеток, в полном объеме они достигают толстой кишки, где их функциональная активность максимальна (таблица 2).

В таблице 2 представлены результаты устойчивости ряда бактерийных препаратов по отношению к инактивирующим факторам желудочной среды (Бурмистров В.А. и др.). Для получения препаратов использовали штамм бифидобактерий N 791, препараты подвергали воздействию искусственного желудочного сока (0,1 н соляная кислота с добавками пепсина) в течение 40 минут с последующей нейтрализацией и определением биотитра стандартным методом серийных разведений на тиогликолевой среде.

Таблица 2
Влияние искусственной желудочной среды на биотитр препаратов

Вид препарата Биотитр, КОЕ / г (мл) + Кратность падения титра
до обработки после обработки
Жидкий концентрат бифидобактерий     3,7 х 109 5,2 х 105 7100
Бифидобактерии на активном угле 1,6 х 108 1,1 х 106   145
Бифидобактерии на  СУМС 1 1,1 х108 3,2 х 106 34

 

Как следует из таблицы, при воздействии желудочной среды на жидкий концентрат бифидобактерий его биотитр (концентрация живых клеток) уменьшается более чем в 1000 раз. То есть, при пероральном применении жидкого концентрата лишь незначительная часть бактерий достигает кишечника в живом состоянии.

По этой причине жидкий концентрат следует рассматривать скорее как ценный продукт питания, богатый ферментами, витаминами, но не как лекарственный препарат, предназначенный для активной колонизации ки-шечника бифидобактериями. Иммобилизованные препараты более чем в 50 раз превосходят жидкий концентрат по устойчивости к воздействию желудочной среды. Препарат Биосорб-Бифидум, полученный с использованием СУМС-1, более устойчив, что, по-видимому, связано с определенными буферными антацидными свойствами поверхности сорбента СУМС-1, а также и его структурными характеристиками.

Поскольку сорбент, помимо функции доставки клеток в кишечник и их защиты от инактивирующих факторов, выполняет еще и детоксикационную функцию, то такое синергическое воздействие , по-видимому, и обуславливает большую степень колонизации кишечника бактериями и более высокую терапевтическую эффективность иммобилизованных бактерийных препаратов.

В количественном представительстве в желудочно-кишечном тракте на втором месте после бифидобактерий находятся лактобактерии, роль их одна из ключевых в нормализации микробиоценоза.

Далее

Предыдущая страница

Содержание:

лечение дисбактериоза Введение
лечение дисбактериоза Механизмы лимфосанации
лечение дисбактериоза Сорбционные технологии в терапии. Гранулированный энтеросорбент СУМС-1
лечение дисбактериоза Влияние сорбента СУМС-1 на микробиоценоз
лечение дисбактериоза Роль лактобактерий (продукт Наринэ Радужный ® ) в микробиоценозе и их значение для организма
лечение дисбактериоза Комплексное применение препаратов
лечение дисбактериоза Способы применения препаратов
лечение дисбактериоза Примеры из практики.

 
Copyright  © 1992-2012  Анисимова Таисия Ивановна.   All rights reserved designed by aromalight
 
наверх страницы :: начало :: деятельность :: товары :: статьи :: отзывы :: контакты :: ссылки :: web-мастер :: изготовление сайтов
Рейтинг@Mail.ru